已知非负数x,y,z满足2分之x-1=3分之2-y=4分之z-3记w=3x=4y=5z,求的最大值与最小值

宝宝rabbit 1年前 已收到1个回答 举报

Essabelle78 幼苗


设(x-1)/2=(2-y)/3=(z-3)/4=k
x-1=2k,x=2k+1
2-y=3k,y=2-3k
z-3=4k,z=4k+3
W=3(2k+1)+4(2-3k)+5(4k+3)
=6k+3+8-12k+20k+15
=6k+26
因为x>=0,y>=0,z>=0
2k+1>=0,k>=-0.5
2-3k>=0,k=0,k>=-3/4
所以-0.5


1