已知关于x的方程2分之3x-2m=(4分之m)-3分之一的解为非负数,求m得取值范围

互毒 1年前 已收到2个回答 举报

fxwdz 幼苗


(3/2)x-2m=m/4-1/3
x=3m/2-2/9
3m/2-2/9≥0
m≥4/27

1年前 追问

9

互毒 举报

(3/2)x-2m 这个 好像错了,(3/2)x-m 因该是这个吧?2和2约了!

举报 fxwdz

额,题目不是这样的, 只有一楼是这样,我也是按题目意思啊 不过改了我也就重做吧 (3/2)x-m=m/4-1/3 x=5m/6-2/9 5m/6-2/9≥0 m≥4/15 采纳我吧~~算了两次

互毒 举报

我没发错题呀!你现在算的和我是一样的答案!辛苦了! 哎!我还是怕这个答案是错的~~~因为我不相信自己啊~~

举报 fxwdz

嗯,谢谢 题目:已知关于x的方程2分之3x-2m=(4分之m)-3分之一的解为非负数,求m得取值范围

叶百合也有春天 幼苗


移相可得x=5m/12-1/9
又 x>=0
得 m>=4/15向复制的~~~ 真的是你自己算的? 我对你的回答不满意。 希望能把移向的详细步骤回答出来。刚才的真的是复制的,但是方法是一样的 不好意思,刚才的题目跟这个不一样 3x/2-2m=m/4-3 6x-8m=m-12 6x=9m-12 x=3m/2-2 x为非负数,所以X...


1