1.将一块长为12.56米,宽4米的长方形钢板卷成一个最大的圆柱,至少还需要补多大面积的钢板来做地面,才能做成一个密封的

1.将一块长为12.56米,宽4米的长方形钢板卷成一个最大的圆柱,至少还需要补多大面积的钢板来做地面,才能做成一个密封的储油罐?(接头处忽略不计),这个储油罐的溶剂是多少立方米?
在一个比例里,如果两个外项互为倒数,那么两个内项分别是0.8和()
一个圆柱和一个圆锥,且都是有生铁铸成的,他们共重96千克,圆锥重()千克
一个底面半径为1DM,高2DM的圆柱,沿地面的一条直径吧圆柱垂直据成两块。只是便面积陈家()平方分米?
为爱封狂 1年前 已收到4个回答 举报

25800394 幼苗


1、底面半径
12.56÷3.14÷2=2米
2、算2个底面积
3.14×2×2×2=25.12平方米
3、算容积
3.14×2×2×4=50.24立方米
答:至少还需要补25.12平方米的钢板来做地面,才能做成一个密封的储油罐.(接头处忽略不计),这个储油罐的溶积是50.24立方米.
在一个比例里,如果两个外项互为倒数,那么两个内项分别是0.8和(1.25)


6

dfe4 幼苗


1. 12.56÷3.14÷2=2
3.14×2×2=12.56
2. 5/4


2

红衣胡子 幼苗


首先以长方形的长为圆的周长,则圆的半径是2米,所以圆的面积是12.56平方米,需要补的钢板是2块,即25.12平方米,这时候的容积是底面积乘以高=50.24立方米
再以宽为圆的周长,则半径是0.637米,面积是1.274平方米,容积是16立方米,小于刚才那个,所以答案是上面的设计。
第二问,设一个外项是a,则另一个外项是1/a,根据外项乘积等于内项乘积,所以a*1/a=0.8*x...


1

阳光牛牛 幼苗


50.24立方米
问题补充答案:1.25


1