圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长是12.56分米,宽是4分米.

圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长是12.56分米,宽是4分米.
底面周长可能是( )或( ),围成的圆柱体积可能是( )或( ).围成的圆柱侧面积是( ),围成圆柱的底面积是( )或( ).围成圆柱的表面积是( )
可以写算式的要算式哦,
duini 1年前 已收到2个回答 举报

uu笨笨 幼苗


  设长方形的长表示为d 宽表示为h
①C(底面周长)=π×d 、V=¼×π×d²×h 、S(底)=¼×π×d²
②C(底面周长)=π×h 、V=¼×π×h²×d 、S(底)=¼×π×h²
S(侧)=π×d×h 、S(表)=π×(d/2)²×2+π×d×h 或 S(表)=π×(h/2)²×2+π×d×h
注:围成的圆柱的表面积应该是有两种的

1年前 追问

7

duini 举报

当宽为底面周长的时候,算不出半径啊

举报 uu笨笨

欧,抱歉了,我看错题了。。。我把那展开的长方形的宽和长看成了底面圆的半径了,其实是底面圆的周长了、、、不好意思了 当宽为底面周长时可以算出半径啊——4=2×π×r →r=2/π

duini 举报

算不尽的啊

举报 uu笨笨

是啊,应该可以代入π吧 或者π取3.14啊,最后可以进行四舍五入啊

清岚甲子 幼苗


周长12.56 分米或4分米
则体积为50.24dmm³或16dmm³
侧面积为50.24dm²
底面积12.56dm²或1.27dm²


2