把一块长为12.56宽4分米,的薄铁板做做成一个圆筒,再给它配上适当的底成为一个水桶,它最多能装水多少深

娃娃好扯 1年前 已收到1个回答 举报

hulx1231 幼苗


底面周长=12.56分米
高=4分米

半径=12.56÷2÷3.14=2分米

最多可以装水
=圆柱体积
=3.14×2²×4
=50.24升

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


8