用一块长25.12厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,再配上直径为[ ]的圆形铁皮后得到的圆柱容积最大

用一块长25.12厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,再配上直径为[ ]的圆形铁皮后得到的圆柱容积最大
A .4厘米 B.6厘米 C.8厘米
hsb0 1年前 已收到1个回答 举报

aifeidexuan768 幼苗


回答:C.8厘米.
A可得有两个容积:1、3.14*2*2*25.12=315.5072立方厘米;2、3.14*2*2*18.84=236.6304立方厘米.
B:3.14*3*3*25.12=709.8912立方厘米
C:3.14*4*4*18.84*=946.5216立方厘米
因此选C.


10