第一题:用一块长25.12厘米宽18.84厘米的长方形铁皮配上下面()圆形铁片正好可做成圆柱形容器.

第一题:用一块长25.12厘米宽18.84厘米的长方形铁皮配上下面()圆形铁片正好可做成圆柱形容器.
A:R1厘米.B:D3厘米.C:R4厘米.D:D6厘米.
求公式,
第二题:3x=5y(x,y不能0),则x、y成正比例.(判断).
第三题:一个长方体木块,长十分米,宽八分米,高六分米,把他削成最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?(公式、计算过程)
wen一军 1年前 已收到1个回答 举报

heartbrokenman 花朵


第一题:选C.
长方形铁皮长25.12厘米即圆柱的底面周长为25.12厘米,
所以D=25.123.14=8,R=82=4,因此选C.

第二题:对.
原式可化为:XY=53所以x、y成正比例.

第三题:因为长方体木块,长十分米,宽八分米,高六分米,所以
最大的圆柱高六分米,
底面积为8*10*(34)=60(内切圆)

所以圆柱的体积是60*6=360立方分米


5