一张长12.56厘米宽6.28厘米长方形的白纸 把它分别围成两个不同的圆柱它们的体积一样大吗 分别是多少

一张长12.56厘米宽6.28厘米长方形的白纸 把它分别围成两个不同的圆柱它们的体积一样大吗 分别是多少
写出计算公式
someone123 1年前 已收到1个回答 举报

baiserose 幼苗


263250280,
体积不同,分别是:
V=Sh=3.14×(12.56÷3.14÷2)²×6.28=78.8768(立方厘米)
V=Sh=3.14×(6.28÷3.14÷2)²×12.56=39.4384(立方厘米)


8