用一个长12.56分米,宽6.28分米的长方形硬纸板围成一个圆柱形.想一想,有几种围法?各需要配一个多少平方分米的底面就

用一个长12.56分米,宽6.28分米的长方形硬纸板围成一个圆柱形.想一想,有几种围法?各需要配一个多少平方分米的底面就能围成圆柱形容器?围成容器的容积分别是多少立方分米?(接头处不计)
注意:要一步一步的来 标清楚 不要看不懂的 答要答得清楚点
反手一巴掌 1年前 已收到4个回答 举报

fqw1982 春芽


你可以用一张长12.56分米,宽6.28分米的长方形纸试一试.有两种方法:一,以6.28分米为圆柱形的高,12.56分米就是圆柱的周长,所以需要配一个:底面半径是12.56/3.14/2=2分米,面积是2*2*3.14=12.56平方分米的底面,这个容器的容积是12.56*6.28=78.88立方分米;
二,以12.56分米为圆柱形的高,6.28就是圆柱的周长,所以需配一个:底面半径是6.28/3.14/2=1分米,面积是1*1*3.14=3.14平方分米 的底面,这个容器的容积是3.14*12.56=39.44立方分米 .


14

dpdj 幼苗


1.以6.28分米为圆柱形的高,12.56分米就是圆柱的周长,需要配一个:底面半径是12.56/3.14/2=2分米,面积是2*2*3.14=12.56平方分米的底面,这个容器的容积是12.56*6.28=78.88立方分米;
1.以12.56分米为圆柱形的高,6.28就是圆柱的周长,所以需配一个:底面半径是6.28/3.14/2=1分米,面积是1*1*3.14=3.14平方分米 的底面,...


4

虞江专用跟贴机器 幼苗


你那张白纸把长宽标记好,试试就行了
别人没法给你解答,叙述太麻烦你还不一定能看懂


2

大嘴通吃 幼苗


39.44dm1111111111111111


2