用一张长12.56厘米,宽9.42厘米的长方形纸分别卷成两个不同的圆柱形纸筒接头处不算,他们的底面积分别是

用一张长12.56厘米,宽9.42厘米的长方形纸分别卷成两个不同的圆柱形纸筒接头处不算,他们的底面积分别是
多少?
shinianjianghu 1年前 已收到1个回答 举报

大鸟飞翔 幼苗


以12.56厘米为底面圆周长时
底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
底面积=3.14×2×2=12.56平方厘米
以9.42厘米为底面圆周长时
底面半径=9.42÷3.14÷2=1.5厘米
底面积=3.14×1.5×1.5=7.065平方厘米
所以,他们的底面积分别是12.56平方厘米和7.065平方厘米


8