1.一张长1.56米,宽0.75米的长方形纸 用来做底是0.39米 高是0.25米的直角三角形小旗 可以做多少面?

1.一张长1.56米,宽0.75米的长方形纸 用来做底是0.39米 高是0.25米的直角三角形小旗 可以做多少面?
2.一个三角形的底长是12厘米 若高不变 底边延长5厘米后 面积增加了20平方厘米 求原来三角形的面积是多少平方厘米?
告诉算式 急 一楼的去死
uhwn5 1年前 已收到6个回答 举报

shan262 花朵


1.常规思维就是用长方形的面积为基础 看是多少个三角形面积之和(1.56*0.75)/(0.39*0.25/2)=12
但是如过是不允许凭接 就是不许将剪下小纸片拼凑成新三角形 那么答案可能不是这个 你需要的我在给你算
2.若高不变 底边延长5厘米后 面积增加了20平方厘米 那么高就可以求出来 是20/5=4
那么原面积就是12*4/2=24 单位记得加上 小学好像很严格的


4

ZLP2007 幼苗


我只知道第一个
(1.56乘0.75)除以(0.39乘0.25除以2)
=1.17除以0.0975
=12(面)
一定要选我哟!(*^__^*)


5

mzbfirst 幼苗


没有解释我会。


4

asw009 幼苗


1题 15面
2题 45cm


0

wt007wt 幼苗


1.一张长1.56米,宽0.75米的长方形纸 用来做底是0.39米 高是0.25米的直角三角形小旗 可以做多少面?
答:底是0.39米 高是0.25米的直角三角形小旗的面积是:1/2*0.39*0.25
那么长方形纸可以做小旗的面数是:1.56*0.75/(1/2*0.39*0.25)=24面
(特别注意的是:有可能长方形纸的尺寸不正好是要做小旗的倍数,就是说会产生边角料,...


0

rtpgioj 幼苗


(1.56x0.75)*(0.39x0.25)


0