将一张长12.56厘米宽9.42厘米的长方形纸卷成一个圆柱体,圆柱的体积是多少?(考虑两种情况)

honey_cat2707 1年前 已收到3个回答 举报

热奶_茶 幼苗


1.如果用长边作为圆柱的高,宽边来围成圆柱 (pi为圆周率)
则 圆柱的底面半径为 12.56/2pi=2 cm
容积为 pi*2^2*9.42=118.3152 cm^3
2.如果用宽边作为圆柱的高,长边来围成圆柱
则 圆柱的底面半径为 9.42/2pi=1.5 cm
容积为 pi*1.5^2*12.56=88.7364 cm^3


11

Alvin916 幼苗


(12.56/3.14/2)*(12.56/3.14/2)*3.14*9.42=1183.52立方厘米
(9.42/3.14/2)*(9.42/3.14/2)*3.14*12.56=88.7364立方厘米


3

刘不正 幼苗


1、
12.56/3.14/2=2(厘米)
3.14*2的平方*9.42
2、
9.42/3.14/2=1.5(厘米)
3.14*1.5的平方*12.56
结果我就不给你算了


1