一张长12.56、宽3米的长方形苇席,围成以长为底面周长的圆柱形粮囤(接头消耗不计),这个围成的粮囤的容积多少立方米?

zrjsonny 1年前 已收到2个回答 举报

男人魅力 幼苗


底面半径=12.56÷2÷3.14=2米
高=3米
圆柱容积
=底面积×高
=3.14×2²×3
=37.68立方米


10

才下眉 幼苗


底面半径=12.56÷2÷3.14=2米

高=3米

圆柱容积
=底面积×高
=3.14×2²×3
=37.68立方米
参考资料:http://zhidao.baidu.com/link?url=6GaaUt-JlCGFMnGJuKRMLw1VNz8b1aNkehxLjbd9XwkbC6mpn7vml6mYzfWvrENBuQPQsPNlV_Xx_ob8AeDt1q


2