把一张长12.56米、宽3米的长方形苇席,围成以长为底面周长的圆柱形粮囤(接头消耗不计),这个围成的粮囤的容积是多少立方

把一张长12.56米、宽3米的长方形苇席,围成以长为底面周长的圆柱形粮囤(接头消耗不计),这个围成的粮囤的容积是多少立方米?
najinxi 1年前 已收到2个回答 举报

jiaqi2005503 幼苗


解题思路:要求这个围成的圆柱形的粮囤的容积,需要知道它的底面半径和高(已知);利用圆柱的底面周长12.56米求得这个圆柱的底面半径,即可解答.

12.56÷3.14÷2=2(米),
3.14×22×3,
=3.14×4×3,
=37.68(立方米);
答:围成的这个粮囤的容积是37.68立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


10

毛虫_rr 幼苗


(12.56/3.14/2)^2*π*3=12π


0