将一张长12.56cm,宽9.42cm的长方形纸卷成一个圆柱形,并添加上下底面,这个圆柱的容积可能是______cm3,

将一张长12.56cm,宽9.42cm的长方形纸卷成一个圆柱形,并添加上下底面,这个圆柱的容积可能是______cm3,也可能是______cm3
木皮道人 1年前 已收到1个回答 举报

A20011330 花朵


解题思路:此题有两种方法:(1)以12.56厘米为底面周长,9.42厘米为高的圆柱;(2)以9.42为底面周长,12.56厘米为高的圆柱;由此先利用底面周长公式先求得它们的底面半径,再利用圆柱的容积公式进行解答.

(1)以12.56厘米为底面周长,9.42厘米为高的圆柱:
底面半径为:12.56÷3.14÷2=2(厘米),
容积为:3.14×22×9.42,
=3.14×4×9.42,
=118.3152(立方厘米);

(2)以9.42为底面周长,12.56厘米为高的圆柱:
底面半径为:9.42÷3.14÷2=1.5(厘米),
容积为:3.14×1.52×12.56,
=3.14×2.25×12.56,
=88.7364(立方厘米);
答:这个圆柱的容积可能是118.3152立方厘米,也可能是88.7364立方厘米.
故答案为:118.315;88.7364.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆柱的展开图.

考点点评: 此题考查了圆柱的容积=底面积×高,抓住圆柱的展开图的特点,得出两种不同的组成方法,是解决本题的关键.


7