用一张周长为12.56厘米,宽为9.42厘米的长方形纸板围成一个圆柱形.怎么样做体积大?是多少?

买了就涨停 1年前 已收到1个回答 举报

jcwco 春芽


用一张长为12.56厘米,宽为9.42厘米的长方形纸板围成一个圆柱形.怎么样做体积大?是多少?
12.56厘米为底面周长,体积最大
半径12.56÷3.14÷2=2厘米
体积3.14×2×2×9.42=118.3152立方厘米

1年前 追问

4

买了就涨停 举报

那,如果加上底,要保证底面积最大,应该加多大底?

举报 jcwco

底面半径是2厘米 需要两个底面积是3.14×2×2=12.56平方厘米的圆