某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )

某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2.5s内物体的(  )
A. 速度改变量的大小为10m/s
B. 平均速度大小为13m/s,方向向上
C. 路程为65m
D. 位移大小为25m,方向向上
加州旅客 1年前 已收到2个回答 举报

wpj588 幼苗


解题思路:规定初速度方向为正方向,竖直上抛运动为匀减速直线运动,利用匀变速直线运动的规律求解速度的改变量、平均速度、位移、等问题,至于路程的求解,可以分为上升和下降两个过程分别进行

A、由公式a=[△v/t]得,△v=at=gt=10×5m/s=50m/s,故A错误
B、5s末速度由,公式得:vt=v0-gt=30-10×5m/s=-20m/s,平均速度v=
v0+vt
2=[30−20/2]m/s=5m/s,故B错误
C、物体上升阶段时间t1=
v0
g=3s,上升位移h1=

v20
2g=45m,下降阶段2s内相对于最高点下降高度h2=[1/2]
gt22=20m,所以,5s内路程为65m,故C正确
D、由C项解答知,物体上升总高度为45m,下降阶段2s内相对于最高点下降高度为20m,所以相对于抛出点的位移大小为25m,方向向上,故D正确
故选C、D

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 位移为矢量,路程为标量;竖直上抛运动可看成整个的匀减速运动,也可以分解为向上的匀减速和向下的自由落体两个运动,针对不同问题巧妙求解即可


7

rodger79 幼苗


c d


0