水果店有3500箱水果其中苹果占七分之二今天有运进一批水果现在苹果的总数与水果的总数比为3比8求现在有多

水果店有3500箱水果其中苹果占七分之二今天有运进一批水果现在苹果的总数与水果的总数比为3比8求现在有多
少水果
guofeng1982 1年前 已收到1个回答 举报

书生看剑 春芽


该题题目有误,无解
但如果将题目中“今天有运进一批水果”改为“今天有运进一批苹果”,则可解
解,根据题意,原有苹果数量为:
3500*2/7=1000箱
假设新运进的水果中有x箱苹果,可得:
(1000+x)/(3/8)=3500+x
解得x=500
3500+500=4000箱
答:现在共有4000箱水果


8