某水果店运进苹果和梨子共300箱,其中梨子的箱数比苹果的三分之二多30箱,运来的苹果和梨子各有多少箱

陈陈QQ10 1年前 已收到2个回答 举报

dvsunzhi 幼苗


设有苹果x箱,则有梨子2/3 x+30,列方程:
x+(2/3 x+30)=300
5/3 x+30=300
5/3 x=270
x=162
即:苹果162箱,梨子138箱.


7

小精灵蓝蓝 幼苗


设运来的苹果X箱。
Xx2/3+30+X=300 300-162=138(箱)
2/3X+30+X=300
5/3X+30=300
5/3X+30-30=300-30
5/3X=270
X=162


1