算算这道方程怎么算1.水果店有60箱苹果,香蕉的箱数是苹果的五分之二,又是梨的四分之三.水果店有多少箱梨?2.据统计,骆

算算这道方程怎么算
1.水果店有60箱苹果,香蕉的箱数是苹果的五分之二,又是梨的四分之三.水果店有多少箱梨?
2.据统计,骆驼的寿命是25年.骆驼寿命的五分之一相当于猴子寿命的六分之一,猴子寿命的三分之一有相当于龟寿命的十分之一.你知道龟的寿命是多少年吗?
shyhc 1年前 已收到2个回答 举报

天边那一抹彩霞 幼苗


1、设梨为X箱.
X*3/4=60*2/5
X=32
2,设龟的寿命是X年.
X*1/10=25*6/5*1/3
X=100


6

Dryshine 幼苗


1.x=60*2/5再除以3/4。
2.x=25*1/5除以1/6*1/3除以1/10。


1