这道方程怎么算?80%=(1800-x) /(想象这是一根分数线,1800-x是分子,x是分母) x80%=(1800-

这道方程怎么算?
80%=(1800-x) /(想象这是一根分数线,1800-x是分子,x是分母) x
80%=(1800-x)÷x
80%*x=1800-x
可是做到后面怎么算啊?
我还没有学到负数呢,帮我计算出来吧,我要步骤.谢谢!
就相当于帮忙教我
80%*x=1800-x
怎么算吧!
daiyu5005 1年前 已收到1个回答 举报

快乐水仙 花朵


80%*x=1800-x
0.8x=1800-x
0.8x+x=1800
1.8x=1800
x=1800/1.8
x=1000


9