一套课桌椅的价格是1800元,其中椅子的价格是桌子的80%,桌子和椅子的价格各是多少?

日光浴00 1年前 已收到1个回答 举报

天地间有我2005 花朵


1.
设桌子的价格为x元,椅子的价格为80%x,根据题意列方程:
x+80%x=1800
(1+80%)x=1800
1.8x=1800
x=1000
椅子为80%x=1000x80%=800
答:桌子和椅子的价格分别是1000元和800元.
2.算术法
桌子的价格:1800÷(1+80%)=1000 (元)
椅子的价格:1000x80%=800(元)


8