一套课桌椅的价格是192元,其中椅子的价格是课桌七分之五.求椅子的价格是多少元?

一套课桌椅的价格是192元,其中椅子的价格是课桌七分之五.求椅子的价格是多少元?
请分析这道题是如何得出5/7x+x=192
1517668 1年前 已收到2个回答 举报

51123838 幼苗


设课桌的价格为x那么椅子的价格就为七分之五x
x+5/7x=192
桌子的是112那么椅子就是80


6

新手起步 幼苗


总价是192,一共有5+7份,每份是16元:192/(5+7)= 16 (元)
椅子:16*7=112(元)
这道题很简单的,就运用份数的知识就行了!


2