一套课桌椅的价钱是108元,其中椅子的价钱是课桌的七分之五,椅子的价钱是多少?

一套课桌椅的价钱是108元,其中椅子的价钱是课桌的七分之五,椅子的价钱是多少?
用方程吧,
f6b5eab 1年前 已收到2个回答 举报

飞吧天马 幼苗


设课桌的价钱为x元x+5/7x=108 x=63 椅子的价钱为45元
设椅子的价钱为x元 x+7/5x=108 x=45


8

ustbwang 幼苗


设桌子价格X 则椅子七分之五X 那么X+5X/7=108 则求得X=63 如满意 请赞同


1