一套课桌椅的价格是320元,其中椅子的价钱是课桌的五分之三,椅子、和课桌各是多少元?(列方程)

雨榭儿 1年前 已收到4个回答 举报

julyjuly10 幼苗


设课桌x元.
x+3/5x=320
x=200,200×3/5=120(元)
答:椅子120元,课桌200元.


9

star43000 幼苗


设课桌的价钱为x,则椅子的价钱为3/5x
x + 3/5x =320
解得X为200
3/5x =120


2

chijiuxi1890 幼苗


设课桌为x元,椅子为3/5X元。
x+3/5x=320
x=200
椅子:200×3/5=120(元)
答:课桌200元,椅子120元。


2

yun114 幼苗


设课桌式X元 那么 椅子3X/5元,
X+3X/5=320
X=200
课桌200元,椅子120元


0