一套课桌椅320元,其中椅子的价钱是课桌的五分之三椅子和课桌各是多少元(列方程)

wlxj0824 1年前 已收到4个回答 举报

绿色浓茶 花朵


设椅子价钱x元,课桌价钱y元,那么:
x加y=320
x=3/5y
解得x=120,y=200.
所以椅子120元,课桌200元.


7

薰衣草yh 精英


设课桌x元,则有:
x+3x/5=320;
8x/5=320;
x=200;
所以课桌200元,椅子120元
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

jojonew 果实


一套课桌椅320元,其中椅子的价钱是课桌的五分之三椅子和课桌各是多少元(列方程)
设课桌x元
x+3/5x=320
8/5x=320
x=200
3/5x=120
椅子120元,课桌200元


2

zx20083 幼苗


设:课桌x元,则椅子3/5 *x元

一套桌椅 几个椅子啊?n个

x+3/5 *x*n=320


0