学校买来20套办公用的桌椅,桌子100元,椅子的价钱比桌子上五分之二,桌子每张多少元

学校买来20套办公用的桌椅,桌子100元,椅子的价钱比桌子上五分之二,桌子每张多少元
弄错了···
羊圈ID1号 1年前 已收到1个回答 举报

过于冲动 幼苗


1. 20套桌椅,就表明有20张桌子和20张椅子
2. 桌子100元,那么表明每张桌子就是100元除以20张,为5元每张
3. 椅子的价钱是桌子的五分之二,那么就是椅子的价格=桌子的价格*2/5=5*2/5=2元
所以,每张桌子的价格为2元


3