一套桌椅的售价是126元,椅子的价钱是桌子的五分之二,椅子与桌子的价钱各是多少元?

Joannachenanjie 1年前 已收到1个回答 举报

ee7777 幼苗


126/(5+2)=18元
椅子 18*2=36元
桌子 18*5=90元

1年前 追问

6

举报 ee7777

设桌子x元,椅子2/5x元 x+2/5x=126 1.4x=126 x=126/1.4 x=90 2/5x=90*2/5=36 答:桌子90元,椅子36元