一套桌椅售价是1600元椅子的价钱是桌子的五分之三桌子售价是多少元

ppcold 1年前 已收到1个回答 举报

linfang88 幼苗


设每张桌子售价x元
1600=x+3x/5
8000=5x+3x
8x=8000
x=1000
即:每张桌子售价1000元

1年前 追问

9

ppcold 举报

÷̡

举报 linfang88

ÿۼۣ1600£1+3/5=16008/5=16005/8=1000Ԫ