一套课桌椅售价是1600元.椅子的价钱是桌子的50%.桌子售价是多少元?

一套课桌椅售价是1600元.椅子的价钱是桌子的50%.桌子售价是多少元?
别用方程,过期再好也不要..
地有民一 1年前 已收到3个回答 举报

whanu 幼苗


设椅子的单价为1份,那桌子的单价就是1×2=2份
所以:
椅子单价=1600÷(1+2)=3分之1600元
桌子单价=1600-3分之1600=3分之3200元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


6

00795 幼苗


3分之3200


1

zzw7689 幼苗


桌子相当于2把椅子 所以一套是3把椅子的价格共1600 则椅子1600/3=533。3
桌子533.3*2=1066.6


0