1、一套课桌椅80元,其中椅子的价钱是桌子的五分之三.椅子和桌子各多少钱? 2、一种药水是把药粉和水按照 一比一百配制而

1、一套课桌椅80元,其中椅子的价钱是桌子的五分之三.椅子和桌子各多少钱? 2、一种药水是把药粉和水按照 一比一百配制而成的.要配制这种药水5050克,需要药粉多少克?
3、一列火车五分之三小时行了48千米,照这样计算这列火车从甲地开往乙地用了3小时,甲乙两地间的铁路长多少千米?
以上题目不能用方程解
atb4 1年前 已收到1个回答 举报

缘起风中 花朵


设桌子X元,椅子3/5*X元,得X+3/5*X=80,得X=50元,桌子50元,椅子3/5*X=30元,
设药粉X,水100X,X+100X=5050,得X=50,药粉50克
设速度为 X千米每小时,3/5*X=48,得X=60, 三小时开了 3 * 60 =180 千米


9