4(x+1.5)=16这道方程怎么算

musician007 1年前 已收到5个回答 举报

7228605 幼苗


4(x+1.5)=16
4x+6=16
4x=10
x=2.5


5

小围脖儿 幼苗


原式=4X+4*1.5=16
=4X+6=16
=4X=16-6=10
X=10/4=2.5


1

暴走的土豆 幼苗


左右同时除以4
得出x+1.5=4
再得x=2.5


1

z123q 幼苗


4(x+1.5)=16
x+1.5=16÷4
x+1.5=4
x=4-1.5
x=2.5


1

vv产0078 幼苗


两边同时除以4得: x+1.5=4
两边同时减去1.5得: x=2.5
答:方程4(x+1.5)=16的解为x=2.5。


0