数学的应用题,除了详细解答这个,在说点标准的几个类型应用,好了多加分

数学的应用题,除了详细解答这个,在说点标准的几个类型应用,好了多加分
欢欢暑假到姑姑家去玩.吃早点时,表妹妮妮很淘气,她先从豆浆杯中取出一勺豆浆,倒人盛牛奶的杯子中搅匀,再从盛牛奶的杯子中取出一勺混合的牛奶和豆浆,放入盛豆浆的杯子中,现在两个杯子中都有了牛奶和豆浆.请你告诉欢欢,究竟是豆浆杯子中的牛奶多,还是牛奶杯子中的豆浆多呢?(混合前牛奶和豆浆体积相等)
请用数学方法解题,要求具体步骤和解题思路
除了详细解答这个,在说点标准的几个类型应用,好了多加分
跪求啊!
lmmwhtun 1年前 已收到1个回答 举报

bigbird007 幼苗


豆浆杯子中的豆浆多,牛奶杯子中的牛奶多!哈哈!这不能是数学课本里的题吧?正确答案是一样多.
设原杯牛奶、豆浆的体积为1,一勺的体积为1/n.
“先从豆浆杯中取出一勺豆浆,倒人盛牛奶的杯子中搅匀”这时牛奶杯中豆浆的浓度为(1/n)/(1+1/n)=1/(n+1).
“再从盛牛奶的杯子中取出,放入盛豆浆的杯子中”这一勺混合液中牛奶和豆浆分别是多少呢?豆浆:1/(n+1)*1/n=1/n(n+1),牛奶:1-1/n(n+1)=n/(n+1),也就是说n/(n+1)牛奶放入盛豆浆的杯子中.
这时牛奶杯中也还剩豆浆n/(n+1).


1