知sin(A+B)=1/3,sin(A-B)=1/4.求(cosA)的平方-(cosB)的平方=?

开心少年游 1年前 已收到1个回答 举报

elecat 幼苗


sin(A+B)sin(A-B)=1/3
(sinA*CosB+CosA*sinB)(sinA*CosB-CosA*sinB)=1/3
Cos^2 A*sin^2 B-sin^2 A*Cos^2 B=1/3
(Cos^2 A)(1-Cos^2 B)-(1-Cos^2 A)Cos^2 B=1/3
Cos^2 A -Cos^2 B=/13
CosA的平方减去CosB的平方的值为1/3


5