已知sin(π/4+2α)×sin(π/4-2α)=1/4,α∈(π/4,π/2)求2sin”α+tanα-cotα-1

已知sin(π/4+2α)×sin(π/4-2α)=1/4,α∈(π/4,π/2)求2sin”α+tanα-cotα-1的值
”代表平方
小猫雪狸 1年前 已收到1个回答 举报

nichole_yu 幼苗


(π/4-2α)=π/2-(π/4+2α)=
所以sin(π/4+2α)×sin(π/4-2α)=sin(π/4+2α)×cos(π/4+2α)=0.5*sin(π/2+4α)=0.5*cos4α=1/4,
所以cos4α=1/2
α∈(π/4,π/2),4α∈(π,2π),则4α=300°
原式=2sin”α-1+tanα-cotα
=-cos2α+tanα-cotα
=-cos2α+sinα/cosα-cosα/sinα
=-cos2α-cos2α/0.5sin2α
=.(将150°带入,剩下的自己算)
祝你学习愉快.!


1