点P(X,Y)在第一象限X+Y=8点A坐标为(6,0)三角形OPA的面积大于24吗?为什么?

纺溪 1年前 已收到1个回答 举报

公子羽223 幼苗


因为P点的横坐标为X,而且P点在X+Y=8直线上,
所以Y=8-X
画图,标出原点O和点A(6,0),在第一象限上任意取一点P(X,8-X)
三点构成三角形OPA,则三角形的底边是OA,且OA=6
三角形的高为P点的纵坐标Y=8-X
面积=底边*高/2=6*(8-X)/2=24-3X
因为P点在第一象限,所以X>0
所以24-3X


8