数学问题在直角坐标系中,已知点A(6,0),另有一动点B(x,y)在第一象限,且横坐标与纵坐标之和为8,设三角形OAB的

数学问题
在直角坐标系中,已知点A(6,0),另有一动点B(x,y)在第一象限,且横坐标与纵坐标之和为8,设三角形OAB的面积为S(O为坐标原点)
1)求S与点B的横坐标x之间的函数关系式,并写出函数自变量x的取值范围
2)当三角形OAB的面积为20时,求B点坐标
请大家帮帮忙,并说出理由,谢谢了
qszhang 1年前 已收到2个回答 举报

1yl6b 幼苗


B点横坐标为x,则纵坐标为(8-x),根据平面直角坐标系的图形,列三角形的方程
S=6(8-x)/2=-3x+24
(底为A点横坐标,高为B点纵坐标)
因为B在第一象限,所以B点横纵坐标均大于0
即X>0,8-x>0,解得:0


3

温柔小金刚 幼苗


1,面积为底乘高,s=3(8-x),很容易得到02,代如面积s=3(8-x)=20,即有x=4/3,y=20/3,的到
B(4/3,20/3)


2