初二数学!急~在直角坐标系中,已知两点A(0,2),B(4,1),点P是x轴上一点,则PA+PB的最小值是_______

初二数学!急~
在直角坐标系中,已知两点A(0,2),B(4,1),点P是x轴上一点,则PA+PB的最小值是_________
拜托讲解一下!感激不尽~
bifghy 1年前 已收到4个回答 举报

树在流泪 幼苗


作点B关于x轴的对称点B'(4,-1)
连结A,B'交x轴于点P
则点P为所求点
设lAB的解释式为Y=kX+b
把点A,B'代入上式
得:2=b
1=4k+b
得:k=-1/4
b=2
即Y=(-1/4)X+2
点P为(0,2)
作B'⊥Y轴
根据勾股得:│AB'│=5
PA+PB=│AB'│=5


7

陶712 幼苗


作点A关于X轴的对称点A',连接A'B与X轴交于点P
易求A(0,-2)
设yA'B=kx+b
-2=b
1=4k+b
解得
k=3/4
b=-2
所以yA'B=3/4x-2
P(8/3,0)
A'B=√(4^2+3^2)=5


2

怀烟 幼苗


做A点关于x轴的对称点A',连接B点就是最短的,原因是两点之间线段最短,而其他P点只能让A'B为折线


2

短途运输 幼苗


5


1