已知点M坐标为(-5,0),点N在第三象限坐标为(x,y),且x+y=-6,设三角形OMN面积为S

已知点M坐标为(-5,0),点N在第三象限坐标为(x,y),且x+y=-6,设三角形OMN面积为S
(1)求S关于x的函数表达式
(2)求x的取值范围
(3)当S=10时,求N点坐标
wuyuhui646 1年前 已收到2个回答 举报

forer79 幼苗


(1)做NA垂直MO于A点,则△NMO的面积S可以写成S=(1/2)*|MO|*|NA|=(1/2)*5*|y|,由于N在第三象限,故y0,则(5/2)*(x+6)>0,x+6>0,x>-6;又由于N在第三象限,则xx>-6.
(3)S=10,故10=(5/2)*(x+6),可得x+6=4,x=-2,再由x+y=-6,可得y=-4,因此N的坐标为(-2,-4).
做这样的题先根据题意把相应的图画出来,然后根据题目分析一下就能解决了.


4

七章夜 幼苗


把图像画出来就很了然了。


2