已知 直线y=k/3x与双曲线y=k/x相交于一三象限A、B两点,过点A作AC⊥x轴于c,且S△AOC=3/2 根号3,

已知 直线y=k/3x与双曲线y=k/x相交于一三象限A、B两点,过点A作AC⊥x轴于c,且S△AOC=3/2 根号3,求A、B坐
3/2 根号3 相当于三分之二又根号三
请注意 题中因输入错误,将3/2 改为 2/3根号3(三分之二又根号三)!
冰封的雪域 1年前 已收到2个回答 举报

月浅灯收 幼苗


设A(xa,ya),B(xb,yb)
联立两方程得:xa=√3,xb=-√3
S△AOC=xaya/2=2√3/3 ya=4/3 ∴yb=-4/3
A(√3,4/3)B(-√3,-4/3)


4

maxima3000 幼苗


是(二分之三)*根号3还是2分之(2+根号3)??
3/2是二分之三而不是三分之二吧


2