已知双曲线y=k/x与直线y=x/4相交于A、B两点,第一象限上的点M(m,n)(在A点左侧)是双

已知双曲线y=k/x与直线y=x/4相交于A、B两点,第一象限上的点M(m,n)(在A点左侧)是双
已知双曲线y=k/x与直线y=x/4相交于A、B两点,第一象限上的点M(m,n)(在A点左侧)是双曲线y=k/x上的动点,过点B作BD‖y轴交x轴于点D,过N(0,-n)作NC‖x轴交双曲线y=k/x于点E,交BD于点C 1.若点D坐标是(-8,0)求A、B两点坐标及k的值 2.若B是CD的中点,四边形OBCE的面积为4,求直线CM的解析式 3.设直线AM、BM分别与y轴相交于P、Q两点,且MA=pMP,MB=qMQ,求p-q的值 这题我看了其他的答案 都不一样 又重新来问一下 第一个问知道了 第二个 不知道怎么通过面积来求 把过程写出来 我看看
高人gg 1年前 已收到1个回答 举报

mimihooo 春芽


(1)∵D(-8,0),∴B点的横坐标为-8,代入 中,得y=-2. ∴B点坐标为(-8,-2).而A、B两点关于原点对称,∴A(8,2). 从而.k=8*2=16 (2)∵N(0,-n),B是CD的中点,A、B、M、E四点均在双曲线上,∴,B(-2m,-n\2 ),C(-2m,-n),E(-m,-n). S矩形DCNO=2mn=2k ,S△DBO=1\2mn=1\2k ,S△OEN =1\2mn=1\2k ,∴S四边形OBCE= S矩形DCNO-S△DBO- S△OEN=k.∴. k=4 由直线y=1\4x 及双曲线y=4\x ,得A(4,1),B(-4,-1),∴C(-4,-2),M(2,2). 设直线CM的解析式是y=ax+b ,由C、M两点在这条直线上,得 解得.a=b=2\3∴直线CM的解析式是 y=2\3x+2\3 分别作AA1⊥x轴,MM1⊥x轴,垂足分别为A1、M1. 设A点的横坐标为a,则B点的横坐标为-a. 于是.p=ma\mp=a-m\m 同理q=m+a\m ,∴p-q=-2 .


5