已知双曲线=y=k/x与直线y=1/3x相交于A,B两点,第一象限上的点W(a,b)(在点A的左侧)是双曲线y=k/x上

已知双曲线=y=k/x与直线y=1/3x相交于A,B两点,第一象限上的点W(a,b)(在点A的左侧)是双曲线y=k/x上的动点。过点B作BD∥y轴交x轴于点D。过N(0,-b)作NC∥x轴交双曲线y=k/x于点E,交DB于C。
(1)若点D坐标(-9,0),求A、B两点坐标及k的值。
(2)若点B是CD中点,四边形OBEC的面积为12,求直线CM的解析式
(3)设直线AM、BM分别与y轴相交于P、Q两点,且MA=pMP,MB=qMQ,求p-q的值
小狒狒飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

qq9393754 幼苗


(1)∵D(-8,0),∴B点的横坐标为-8,代入 中,得y=-2.∴B点坐标为(-8,-2).而A、B两点关于原点对称,∴A(8,2).从而 .k=8*2=16 (2)∵N(0,-n),B是CD的中点,A、B、M、E四点均在双曲线上,∴ ,B(-2m,-n2 ),C(-2m,-n),E(-m,-n). S矩形DCNO=2mn=2k ,S△DBO=12mn=12k ,S△OEN...


2