已知双曲线y=k/x与直线y=0.25x相交于A,B两点.第一象限上的点M(m,n)(在A点左侧)是双曲线y=k/x上的

已知双曲线y=k/x与直线y=0.25x相交于A,B两点.第一象限上的点M(m,n)(在A点左侧)是双曲线y=k/x上的动点.过点B作BD平行于y轴交x轴于点D.过N(0,-n)作NC平行于x轴交双曲线y=k/x于点E,交BD于点C.
(2)若B是CD的中点,四边形OBCE面积为4,求直线CM的关系式.
蓝色YH 1年前 已收到2个回答 举报

cjw0077 幼苗


(1)若D(-8,0)
∵D是由点B作BD平行于y轴交x轴所得
∴Xb=Xd=-8
又B在直线y=0.25x上,易得Yb= -2
又B在双曲线y=k/x上
∴k=Yb*Xb=16
双曲线y=16/x
∴联立y=0.25x,y=16/x
易得A(8,2)
(2)设B(b,0.25b)
∵B是CD的中点
∴C(b,0.5b)
又由作NC平行于x轴交双曲线y=k/x于点E,交BD于点C.
可知Yn=Yc
∴0.5b=-n
b= -2n
∴B(-2n,-n/2)C(-2n,-n) D(-2n,0)
E(-k/n,-n)
S(OBCE)=S(ODCN)-S(OEN)=OD*ON-1/2*EN*ON=2n²-1/2*k/n*n=2n²-k/2=4
∴k=4n²-8
∴双曲线为y=k/x=(4n²-8)/x ∴M(m,n)即M((4n²-8)/n,n)即(4n- 8/n,n)
∴Kcm=(6n- 8/n)/(2n)=(3n²-4)/n²
∴Lcm:y+n=((3n²-4)/n²)(x+2n)
即y=(3n²-4)/n²)x+ (n²-4)/(2n)


7

纯生 幼苗


答案:k=4,m=2,A点坐标(4,1)B(-4,-1)C(-4,-2)D(-4,0)E(-2,-2)M(2,2)N(0,-2),CM关系式为2x-3y+2=0
由y=k/x和y=0.25x解得A、B两点坐标A(2K1/2,1/2K1/2)(根号K就是K1/2),B(-2K1/2,-1/2K1/2).BD平行于Y轴交X轴于点D,D点的坐标为(-2K1/2,0),由C点在BD上且B点是CD...


1