2011年3月11日,在日本福岛发生了震惊世界的核泄漏事件,关于核电站泄漏的放射性碘-131( 53 131 I)、铯-

2011年3月11日,在日本福岛发生了震惊世界的核泄漏事件,关于核电站泄漏的放射性碘-131( 53 131 I)、铯-137( 55 137 Cs)的各种说法正确的是(  )
A.碘-131的中子数为78
B.碘-131质量数为53
C.碘与铯互称同位素
D.铯-137的放射性是化学性质
84755945 1年前 已收到1个回答 举报

小磊_NIU8682 花朵


A、碘-131的中子数=质量数-质子数=131-53=78,故A正确.
B、碘-131的质量数为131,故B错误.
C、碘和铯是不同的元素,所以不是同位素,故C错误.
D、铯-137的放射性是物理性质,故D错误.
故选A.


2