过点A(-2,2)且在第二象限与两个坐标围成的三角形面积最小

人悄悄月依依 1年前 已收到1个回答 举报

云逸山群 春芽


求过点A(-2,2)...最小的直线方程?
y=kx+b,2=-2k+b,k=(b-2)/2;
y=k*0+b,y=b;
0=kx+b,x=-b/k,
S=b*b/k/2=b^2/(b-2),令u=b-2,S=u+4/u+4=(根号u-2/根号u)^2+8,u=4/u,S最小=8,u=±2,b1=4,b2=0(舍),k=1,y=x+4.


2