在第一象限内,过点(3,1)的直线与坐标轴围成的三角形面积最小值是

在第一象限内,过点(3,1)的直线与坐标轴围成的三角形面积最小值是
A4 B6 C27/4 D8
我选的B
照明月松间 1年前 已收到1个回答 举报

小辉007 幼苗


设y=kx+b
因为围成的三角形在第一象限,所以k0
又因过点(3,1)所以3k+b=1
直线与两轴交点坐标分别为(-b/k,0),(0,b)
s=1/2*|-b/k|*|b|
=b^2/2|k|
因为k


1