过点B(-3,2) 过点B(-3,2)且斜率为2的直线与坐标轴围成的三角形面积为?

平凡中品味幸福 1年前 已收到8个回答 举报

psyche_1218 幼苗


设直线为y=kx+b
k=2
2=-3k+b
解得:k=2;b=8
所以y=2x+8
令x=0,则y=8;令y=0,则x=-4
所以坐标轴围成的三角形面积为S=1/2*8*4=16


6

860814yinxia 幼苗


过点B(-3,2)且斜率为2的直线方程为
y-2=2(x+3)
y=2x+8
令x=0得y=8,令y=0,x=-4
坐标轴围成的三角形面积为=1/2*8*4=16


2

candyjoe56 幼苗


由点斜式得直线方程:y=2x+8 令y=0得x=-4令x=0得y=8综上求得三角形面积为16


2

wxy_1980 幼苗


由已知可求直线,再求与轴的交点,面积就出来了!可用图形辅助


2

wahhc 幼苗



2

wangguan1030 幼苗


设直线方程为y=2x+b
又过点B(-3,2)
2=2*(-3)+b
b=8
直线方程为y=2x+8
y=0时,x=-4
x=0时,y=8
直线与坐标轴围成的三角形面积为1/2*4*8=16


1

ll** 花朵


因为斜率为2:
设直线方程为:y=2x+b
-3=2×2+b
b=-7
y=2x-7
与y轴交点为(0,-7)
与x轴交点为:(7/2,0)
面积:1/2×7×7/2=49/4


0

小绵羊-我 幼苗


设直线解析式为y=kx+b
由题得 k=2
把B点(-3,2)代入 解得b=8
∴解析式为y=2x+8
令x=0 解得y=8
令y=0 解得x=-4
∴三角形面积= 1/2 乘以 4 乘以 8
= 16


0