三角形ABC的顶点C的坐标为(0,5),AB两点的坐标恰好满足x^2-9的绝对值+(4x+3y)^2=0,A点在第一象限

三角形ABC的顶点C的坐标为(0,5),AB两点的坐标恰好满足x^2-9的绝对值+(4x+3y)^2=0,A点在第一象限求AB坐标
是x^2-9的绝对值+(4x-3y)^2,上面题目错了
东方岳 1年前 已收到3个回答 举报

凌晨无星 幼苗


题目敲错了吧
应该是,AB两点的坐标恰好满足x^2-9的绝对值+(4x-3y)^2=0,要不然,A点不可能在在第一象限的

1年前 追问

2

东方岳 举报

哦,是x^2--9的绝对值+(4x-3y)^2=0 敲错了一个符号

举报 凌晨无星

A(3,4) B(-3,-4)

herryyy 幼苗


x^2-9的绝对值+(4x+3y)^2=0
x²-9=0 x=±3
4x+3y=0 x=3时 y=-4
x=-3时 y=4
所以两点的坐标分别为(3,-4)和(-3,4)
A点在第一象限????不可能呀 是不是题目出问题了?
再仔细看看吧!


0

东风啵 幼苗


adfyhkdsk


0