在平面直角坐标系中,点Q坐标为(4,0),P是直线Y=- 2分之1+3在第一象限的点,设三角形OPQ面积为S

在平面直角坐标系中,点Q坐标为(4,0),P是直线Y=- 2分之1+3在第一象限的点,设三角形OPQ面积为S
1 设P点的坐标为(x,y),问S是y的什么函数,并写出定义域.
2 设P点的坐标为(x,y),问S是x的什么函数,并写出定义域.
3 当P坐标为何值时,三角形OPQ的面积等与直线Y=- 2分之1与坐标轴围成的三角形面积的第一半?
蔷薇love念 1年前 已收到4个回答 举报

ck6p 幼苗


解;1,在△OPQ中OQ=4,因为P在第一象限,△OPQ的高为y.所以s=1/2×4×y=2y.所以s是y的正比例函数.y>0; 2,因为P直线y=-1/2x+3上,所以y=-1/2x+3,所以s=1/2×4×(3-1/2x)=6-x.(0<x<6).3,y=-1/2x+3,与x轴交于(6,0),与y轴交于(0,3),所以围成的三角形面积为9,依题意s△OPQ=9/2,即9/2=2y.y=9/4,则x=3/2..即 P(3/2,9/4).


6

冰鱼眼 幼苗


```


1

mynizi 幼苗


1.做三角形OPQ中OQ边的高PH,P是直线Y=-x/2+3在第一象限的点,所以P点坐标x>0,y>0,所以PH=y
S=OQ*PH/2
S=4*y/2
S=2y,y>0
2.将y=-x/2+3代入上式得到,S=-x+6,x>0
3.直线Y=- x/2与坐标轴围成的面积为0,是不是y=-x/2+3与坐标轴围成的面积??
若是的话,y=-x/2+3与坐...


0

fu41439422 幼苗


sh=ce


0