为什么函数图像要画在平面直角坐标系上.还有直线方程,圆方程相关问题为什么也画在平面直角坐标系上

liuhanke 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫爱我 幼苗


屏幕直角坐标系只是一个坐标系而已,应为初等代数在直角坐标系里表示的比较简单.所以刚刚开始接触解析代数的时候选择的一般是简单的直角坐标系.其实直线,圆.等等好多图形照样可以在其他坐标系里表示出来 比如极坐标也是比较简单的坐标系 比如圆在直角坐标系的方程是X^2+Y^2=R^2但是在极坐标下圆的方程是 p=R 这只是说明一个图形在不同坐标系下方程表达式也是不一样的 以后你还会学到柱面坐标系 球面坐标系 等等直线 圆啊什么的照样可以在这些坐标系里表示 比如以后你学习了球体 那你还能用屏幕直角坐标系表示吗?明显不能,应为球体是三围的 屏幕直角坐标系只能表示二维平面图形 等以后计算三重积分 多重积分的时候 你就知道不同坐标系的作业了,就能明白什么情况下选择合适的坐标系是多么重要的了


8